Pubblichiamo l’appello lanciato pochi giorni fa da un piccolo nucleo di cittadini sul tema del grave scadimento (se non dello stato di abbandono) del sistema pubblico di inserimento lavorativo delle persone disabili. Su questo tema, anche la nostra testata si era soffermata di recente (CLICCA QUI ).

L’appello si rivolge a tutti i membri del Parlamento e chiede – molto semplicemente ma fornendo già gli indirizzi tecnici per l’attuazione – che gli organi parlamentari, in occasione del prossimo esame parlamentare della nuova bozza del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), si facciano portatori di un preciso indirizzo al Governo in questo senso.

Fra l’altro – testimoniando con ciò la competenza degli estensori e la loro conoscenza dello stato concreto di questa realtà – l’appello suggerisce la via maestra per scongiurare l’oblio e l’archiviazione finale dello stesso problema (tanto è lo stato dell’incuria raggiunto): coinvolgimento del Terzo Settore, come protagonista e co-gestore di tutta l’iniziativa, riferimento ad un unico soggetto attuatore nazionale (per evitare la frammentazione), criteri perequativi nella assegnazione delle risorse. Inoltre si indicano i presupposti di ogni azione di successo di inclusione lavorativa delle persone disabili: percorsi personalizzati strutturati in una ben precisa sequenza.

L’appello, nato dal basso e rivolto trasversalmente a tutte le forze politiche, o meglio, rivolto a ciascun parlamentare, sta raccogliendo con rapidità adesioni, sia individuali, sia di associazioni: è la dimostrazione di quanto il tema sia sentito in profondità. Almeno un milione di famiglie sperimenta ogni giorno questo gravissimo disagio, ma la loro voce ancora non arriva laddove si prendono le decisioni.

Chi volesse sottoscrivere (a titolo personale o di un’associazione o altro soggetto collettivo) può inviare una mail ad uno di questi due indirizzi.

enrico.seta@gmail.com

marino.botta@alice.it

 

Lavoro disabili: l’esame parlamentare del Pnrr non sia una formalità!

La nostra proposta

Introdurre, nella Missione Inclusione e coesione (21,28 mld) della bozza del PNRR del 12 gennaio ’21, una linea di finanziamento specifica (500 milioni) denominata:

“Inclusione e accompagnamento lavorativo delle persone con disabilità”.

Questa linea di finanziamento deve caratterizzarsi per:

  1. un soggetto attuatore unico: Ministero del lavoro/ANPAL e un Fondo dedicato, disciplinato da un regolamento snello e valido sull’intero territorio nazionale che preveda criteri perequativi di assegnazione delle risorse;
  2. obiettivo definito e non generico: finanziare solo iniziative basate su “progetti personalizzati” e sull’“inserimento mirato” in tutti i luoghi di lavoro, quindi attraverso percorsi di valutazione, formazione preparatoria al lavoro, orientamento, inserimento e accompagnamento;
  3. requisiti qualitativi: ognuna delle fasi del processo necessita di figure esperte da cercare e aggregare al progetto oppure formare (laddove necessario). Su tutto il versante (indispensabile) della conoscenza delle varie forme di disabilità deve essere attivata la ricchissima stratificazione di conoscenza presente nel tessuto associativo;
  4. partenariato con il Terzo Settore (associazioni, agenzie non profit, cooperative sociali, imprese sociali): secondo modelli che saranno standardizzati ai fini dell’ammissione al finanziamento, sulla base delle migliori pratiche già sperimentate o da sperimentare, verificando la copertura di tutto il territorio nazionale;
  5. metodo della sussidiarietà: cogestione strutturale pubblico/privato no-profit in tutte le fasi attuative.

 

Fabrizio Acanfora, Barcellona – Marino Bottà, Lecco – Emanuela Buffa, Torino – Cristina Calandra, Torino – Roberta Corti, Merone (CO) – Carlo Giacobini – Cristiana Mazzoni, Roma – Sara Palese, Merone (CO) – Fabrizia Rondelli, Milano – Enrico Seta, Roma – Alessandra Sottocornola, Lecco (promotori)

 ADESIONI INDIVIDUALI

Giorgio Benvenuto, Roma – Don Giacomo Panizza, Lamezia Terme (CZ) – Andrea Cannevaro, Rimini – Enzo Siviero, Padova – Renza Barbon, Venezia – Domenico Galbiati, Casatenovo (LC) – Anna Maria Gregori, Roma – Luigi Troiani, Roma – Raffaella Del Santo, Alba (CN) – Maria Duma, Roma – Fiorella Puglia, Roma – Enrico Stronati, Roma – Franco Berardelli, Roma – Filippo Cinoglossi, Roma – Giovanni Lucarelli, Roma – Giovanni Cirillo, Catanzaro – Valentino Franconi, Roma – Stefano De Marinis, Roma – Gabriella Peragine, Roma – Sveva De Marinis, Roma – Ivo Amendolaggine, Brescia – Loretta Piracci, Bari – Massimo Aureli, Torino – Rita Bronzi, Frascati (RM) – Nicola Orsi, Milano – Marco Lezzi, Milano – Giuseppe Procopio, Milano – Anna Chicca, Roma – Isolina Mantelli, Catanzaro – Franca Zaffino, Monasterace Marina (RC) – Luciano De Felicis, Roma – Carolina Di Giacomo, Roma – Luigi Gulia, Sora (FR) – Francesco Peltrone, Catanzaro -Roberto Cirillo, Milano – Edoardo Bosco, Milano – Cinzia Bosco, Milano – Anna Clementi, Roma –  Silvia Sisti, Roma – Serenella Muratori, Monteporzio Catone (RM) – Daniela Ardizzone, Roma – Francesca Perilli, Ancona – Massimo Formica, Roma – Valerio De Angelis, Roma – Valerio Spinola, Roma – Andrea Sallusti, Roma – Carlo Berardelli, Pisa – Elena Lepori, Pisa – Andrea Villani, Pisa – Raffaele Tarzia, Roma – Giorgio Viatore, Cosenza – Guido Marino, Cosenza – Santi Geraci, Roma – Domenico Biancofiore, Bari – Francesco Scarano Biancofiore, Bari – Teresa Bonfiglio, Cosenza – Claudio Budelacci, Cosenza – Loredana Lancillotto, Cosenza – Luca Nardi, Montecompatri (RM) – Consuelo Marcelli, Montecompatri (RM) – Rossana Roia, Roma – Fabrizio Ceruti, Roma – Paolo Sponticcia, Roma – Stefano Sponticcia, Roma – Carla Porcelli, Roma – Angelo Galanti, Roma – Federica Gabriele, Roma – Chiara Deli, Roma – Margherita Rosa, Roma – Valerio Picchi, Roma – Loredana Palmigiani, Roma – Silvia Marone, Roma – Valeria Cammerini, Poggio Mirteto (RI) – Odoardo Majnardi, Poggio Mirteto (RI) – Cinzia Lembo, Roma – Alessandra Portone, Roma – Renato Dattolo, Roma – Angela Portanova, Roma – Antonio Cipriano, Mentana (RM) – Michela Cipriano, Mentana (RM) – Stefano Zaccheo, Roma – Elisa Arezzo, Roma – Nadia Arezzo, Roma – Paola Filosofi, Roma – Walter Tortora, Roma – Alessio Tortora, Roma – Gabriele Tortora, Roma – Massimo Buzzin, Roma – Francesca Taccogna, Mola di Bari (BA) – Francesco Pangallo, Cinisello Balsamo (MI) – Anna Fanelli, Bari – Annalisa Padelli, Muggiò (MB) – Serafina Selvaggi, Bari – Assunta Casano, Foggia – Maria Piracci, Grassano (MT) – Domenico Daraio, Grassano (MT) – Giulia Logozzo, Cusano Milanino (MI) – Riccarda Scaringella, Bari – Vitantonio Biancofiore, Noicattaro (BA) – Beniamino Fernando L’Erario, Foggia – Michela Grimaldi, Aprilia (LT) – RoseMarie Roberti, Lecco – Alberto Trabalza, Foligno (PG) – Rita Gizi, Roma – Tiziana Incarnati, Anzio (RM) – Claudio Mari, Roma – Carla Ardizzone, Roma – Mariano Di Giacomo, Roma – Alba Feliziani, Roma – Matteo De Felicis, Roma – Simone De Felicis, Roma – Flavia De Felicis, Roma – Anna De Luca, Roma – Cristina Sponticcia, Roma – Alessandro Introzzi, Roma – Chiara Mancini, Roma – Susanna Sponticcia, Cagli (PU) – Simone Minardi, Roma – Riccardo Minardi, Roma – Sergio Franceschini, Viterbo – Elena Cingolani, Roma – Gualtiero Venanzi, Roma – Arianna De Luca, Roma – Anna Maria Amoroso, Roma – Annunziata Falanga, Mentana (RM) – Concetta Birrante, Roma – Giuseppina Iori, Roma – Roberto Muzi, Roma – Maria Teresa Tiberi, Roma – Carla Ardizzone, Roma – Maria Micheletti, Roma – Piero Caprari, Catanzaro – Alberto Carpino, Roma – Ines Pelagi, Catanzaro – Giuseppe Marcucci, Catanzaro – Giuseppe Maggio, Roma – Paola Fusilli, Pescara – Simeone Cellamare, Bari – Santa Demattina, Noicattaro (BA) – Vito Ardito, Noicattaro (BA) – Angela Ardito, Noicattaro (BA) – Alessia Ardito, Noicattaro (BA) – Angelo Ciavarella, Noicattaro (BA) – Lisabeth Ciavarella, Noicattaro (BA) – Isabelli Sportelli, Noicattaro (BA) – Maria Grazia Piracci, Milano – Monica Tedesco, Napoli – Giovanni Parlato, Napoli – Maria Falco, Napoli – Antonella Sebillo, Napoli – Ercole Ercolani, Napoli – Maria Luisa Pennacchio, Qualiano (NA) – Alessandro Ciotola, Napoli – Maria Rosaria Russo, Napoli – Anna Vista, Napoli – Monica Sabino, Napoli – Michele Arienzo, Napoli – Gabriella Sabino, Casandrino (NA) – Luigi Piccolella, Casandrino (NA) – Vincenzo Sabino, Giugliano (NA) – Rosaria Arienzo, Napoli – Alessandro Arienzo, Macerata Campania (CE) – Annamaria Merola, Macerata Campania (CE) – Dario Cinquegrana, Melito (NA) – Adamo Piracci, Napoli – Katiana Rescina, Noicattaro (BA) – Paola Carmineo, Capurso (BA) – Marcella Putaggio, Roma – Lucia Montedoro, Bari – Elisabetta Pelissero, Rimini – Anna Cardone, Noicattaro (BA) – Paolo Quinti, Roma – Svetlana Begovic, Roma – Adriana Quinti, Roma – Sandra Pascali, Catanzaro – Bianca Maria Beccari, Padova – Roggero Caccia Dominioni, Padova – Enzo Bozza, Torino – Fabrizio Pelissero, Torino – Mirella Flecchia, Torino – Marilena Lai, Torino – Elena Vallone, Torino – Giacomo Cossu, Torino – Maria Federica Albert, Torino – Nunzia Zanfardino, Napoli – Giuseppe Sorrentino, Napoli – Lucrezia Bellomo, Ceglie Messapica (BR) – Domenico Renzullo, Treviso – Marianna Biancofiore, Noicattaro (BA) – Gianfranco Latrofa, Noicattaro (BA) – Giacomo Miulli, Noicattaro (BA) – Daniela Ceccarelli, Frascati (RM) – Marina Brunetti, Monteporzio catone (RM) – Damiano Colantonio, Grottaferrata (RM) – Claudia Mancini, Nettuno – Gilda Giomo, Nettuno – Salvatore Mancini, Nettuno – Cristina Mancini, Nettuno – Stefano Pollorini, Verona – Luisa Peroni Verona – Luisa de Acutis, Castel Gandolfo, (RM) – Antonio Furio, Castel Gandolfo, (RM) – Antonella Petrolo, Bivongi (RC) – Claudia Sorgiovanni, Bivongi (RC) – Antonella Valenti, Bivongi (RC) – Mario Zaffino, Bivongi (RC) – Giuseppa Zaffino, Bivongi (RC) – Patrizia Zaffino, Borgarello (PV) – Pietro Calabrò, Borgarello (PV) – Caterina Calabrò, Borgarello (PV) – Rinaldo Passarelli, Guardavalle (CZ) – Noemi Passarelli, Guardavalle (CZ) -Alessio Passarelli, Guardavalle (CZ) – Elena Ferrigno, Monasterace Marina (RC) – Maria Pisano, Monasterace Marina (RC) – Teresa Tassone, Monasterace Marina (RC) – Anna Geracitano, Monasterace Marina (RC) – Angela Frascà, Guardavalle (CZ) – Carmela Garzaniti, Guardavalle (CZ) – Erika Marinelli, Montesilvano (PE) – Luca Zappacosta, Roma – Viviana Normando, Roma – Mariella Misiani, Messina – Paolo Basile, Napoli – Stefania Tozzoli, Napoli – Maria Zaccari, Noicattaro (BA) – Luca Necciai, Torino – Gianni Grimaldi, Torino – Giampiero Buffa, Torino – Claudio Prudente, Torino – Mimmo Gallo, Torino – Roberto Verdi, Torino – Renzo Marcato, Torino – Emanuela Cortese, Torino – Fernanda Paciello, Torino – Francesca Onida, Torino – Valeria Re Abbiati, Torino – Carla Galter, Torino – Eleonora Vulcano, Torino- Fulvia Vignolo Lutati, Torino – Liviana Tosi, Torino – Michele De Cotiis, Panni (FG) – Giovanna Procaccini, Panni (FG) – Stefano De Cotiis, Panni (FG) – Laura De Cotiis, Panni (FG) – Anna Maria De Cotiis, Panni (FG) – Vitantonio De Cotiis, Bari – Alfonso De Cotiis, Bari – Vitantonio Procaccini, Panni (FG) – Rosanna Pagniello Lapolla, Panni (FG) – Maria Catalano, Monasterace Marina (RC) – Vincenza Meli, Monasterace Marina (RC) – Antonella Ierace, Monasterace Marina (RC) – Ester Deleo, Monasterace Marina (RC) – Antonio Iussi, Monasterace Marina (RC) – Chiara Iussi, Monasterace Marina (RC) – Francesca Pia Iussi, Monasterace Marina (RC) – Rosa Duessa Mancuso, Monasterace Marina (RC) – Brigida Maiolo, Stilo (RC) – Giuseppe Pascolo, Stilo (RC) – Cosima Zaffino, San Vigilio di Concesio (BG) – Fiorenzo Zanini, San Vigilio di Concesio (BG) – Ombretta Tommaso, Roma – Luciana Baladda, Roma – Fabrizio Cardarelli, Roma – Marcello Terenzi, Nettuno (RM) – Brian Polia, Roma – Maurizio Caricasulo, Roma – Sabrina Algherini, Roma – Raffaella Sandrelli, Roma – Lucia Duma, Spoleto (PG) – Natascia Napoleoni, Trevi (PG) – Fabrizia Piazza, Trabia (PA) – Vanessa Sana, Roma – Margherita De Luca, Roma – Paolo Ricciotti, Roma – Massimiliano Angelini, Roma – Maurizio Duma, Ardea (RM) – Giuseppe Duma, Anzio (RM) – Daniela Fioretti, Roma – Giorgia Tatasciore, Roma – Giordana Smrekar, Roma – Luca Pagni, Roma – Valeria Ferrario, Milano – Chiara Mannini, Milano – Maria Pia Sozio, Roma – Deborah Dore, Palestrina (RM) – Fabio Tufi, Palestrina (RM) – Ismeria Corbi, Sermoneta (LT) – Doriana Mita, Poli (RM) – Erika Varvassore, Aosta – Antonia Ieraci, Roma – Antonio De Luca, Guidonia (RM) – Clara De Matthaeis, Guidonia (RM) – Vivina Gatto, Roma – Valentina Claudio, Roma – Matteo Terenzi, Nettuno (RM) – Mirko Cancellieri, Gallicano nel Lazio (RM) – Emiliano Angeletti, Gallicano nel Lazio (RM) – Emilia Di Micco, Aprilia (LT) – Rosà De Luca, Caivano (NA) – Leonida Fusco, Cardito (NA) – Michele Pappalardi, Modugno (BA) – Mauro Preziosa, Bisceglie (BT) – Stefano Quagliarella, Bisceglie (BT) – Ettore Pollastrelli, Roma – Emanuele Venanzi, Fiumicino (RM) – Francesca Piratoni, Fiumicino (RM) – Rita Ciuni, Roma – Carla Di Giacomo, Roma – Fabrizio De Pascali, Roma – Leonardo De Pascali, Roma – Irene De Pascali, Roma – Ivana Angelini, Rocca Priora (RM) – Giordana Marcelli, Rocca Priora (RM) – Giuseppe Calà, Messina – Giuseppe Currò, Messina – Salvatore Potenzone, Messina – Alberto Quaranta, Noicattaro (BA) – Alessandro Genchi, Noicattaro (BA) – Angela Latrofa, Noicattaro (BA) – Angelo Parisi, Noicattaro (BA) – Anna Maria Diciolla, Noicattaro (BA) – Annamaria De Caro, Noicattaro (BA) – Antonello Diciolla, Noicattaro (BA) – Beatrice Anelli, Noicattaro (BA) – Daniela Diciolla, Noicattaro (BA) – Domenico Anelli, Noicattaro (BA) – Elisabetta Ardito, Noicattaro (BA) – Francesco Anelli, Noicattaro (BA) – Giacomina Latrofa, Noicattaro (BA) – Giacomo Rescina, Noicattaro (BA) – Giovanna Consalvo, Noicattaro (BA) – Giovanni Liturri, Noicattaro (BA) – Giuseppe Rescina, Noicattaro (BA) – Giuseppe Montedoro, Noicattaro (BA) – Grazia Anelli, Noicattaro (BA) – Maria Cristina Fruttidoro, Noicattaro (BA) – Pasquale Anelli, Noicattaro (BA) – Valentina Anelli, Noicattaro (BA) – Stefano Tiberini, Roma – Antonella Mariani, Roma – Mariagrazia Mariani, Roma – Damiano Venanzi, Parigi – Maria Cucinotta, Messina – Domenico Iacovelli, Roma – Paola Pavano, Roma – Carlo Porcu, Roma, Alice Porcu, Roma – Edoardo Porcu, Roma – Carmela Costa, Bari – Marco Di Meo, Tortoreto Lido (TE) – Gianluca Di Meo, Gallicano nel Lazio (RM) – Antonella Petriaggi, Roma – Davide Lavisolo, Torino – Paola Lassandro, Torino – Mario Barile, Bari – Costantina Bux, Bari – Manuela Manna, Torino – Alice Cracco, Torino – Diego Maria Delpiano, Torino – Alessia Marfella, Torino – Beatrice Latour, Roma – Francesco Olivades, Stalettì (CZ) – Francesca Perri, Catona (RC) – Ester De Luca, Bivongi (RC) – Mario Riggio, Bivongi (RC) – Sara Riggio, Bivongi (RC) – Lina Riggio, Bivongi (RC) – Maria Rosa Baldari, Bivongi (RC) – Isabella Dattile, Roma – Carla Abbruzzese, Vecchiano, Pisa – Cristian Clemente, Milano – Sergio Bevilacqua, Milano – Simonetta Simone, Mandello Lario (LC) – Cristina Cibin, Iesolo (VE) – Giovanna Pozzi, Lecco – Silvia Maggiolini, Milano, Alberto Balestrazzi, Pavia – Raffaele Pirovano, Merate (LC) – Costanza Nastasi, Milano – Rocco Pace, Milano – Irene Cossu Demelas, Torino – Roberto Calabrò, Roma – Elena Barbagallo, Palermo – Alfredo Carratello, Palermo – Francesco Carratello, Palermo – Ornella Ingargiola, Palermo – Donatella Gelardi, Palermo – Rosalia La Vardera, Carini (PA) – Antonella Arancio, Palermo – Luca De Paoli, Palermo – Giovanni Lunetta, Milano – Angela Amato, Milano – Rosalia Lo Giudice, Palermo – Federico Maurilli, Roma – Nazareno Maurilli, Roma – Emanuela Ricci, Roma – Vincenzo Pettinelli, Roma – Giada Garcia, Roma – Patrizia De Martini, Genova – Riccardo Pippia, Roma – Ida Carbone, Roma – Antonio Pettinelli, Roma – Vincenzo Navarra, Roma – Lucia Chiarolini, Nuoro – Alessandra Garcia, Madrid – Luciano Morano, Imperia – Riccardo Pippia, Genova – Laura Roazzi, Roma – Franca Silvi, Roma – Fabrizio Ardizzone, Roma – Ursula Ouledi, Roma – Laura Balsamo, Torino – Licia Bonzano, Torino – Antonella Vivaldelli, Torino – Silvana Botto, Torino – Patrizia Sposato, Torino – Franco Poncini, Torino – Silvana Perencin, Torino – Adalgisa Calandra, Preganziol (TV) – Piera Maria Luisa Iozzi, Roma – Caterina La Scala, Palermo – Anna Argento, Palermo – Rosalia Guagliardo, Palermo – Serafino Barbagallo, Marsala (TP) – Anna Borruso, Marsala (TP) – Rosa Guadagno, Pavone Canavese (TO) – Adele Busco, Pavone (TO) – Francesco Safina, Crema (CR) – Lucia Ponzio, Caravino (TO) – Manuela Leone, Fiorano Modenese (MO) – Walter Broglio, Montalto Dora (TO) – Rita Borettaz, Verres (AO) – Elena Cesarin, Borgiallo (TO) – Fabrizio Cirinesi, Borgofranco d’Ivrea (TO) – Barbara Pompilii, San Benedetto del Tronto (AP) – Gisella Ponzio, San Benedetto del Tronto (AP) – Carlo Sozio, San Benedetto del Tronto (AP) – Marisa Gallo, Valchiusa (TO) – Aldo Gallo, Valchiusa (TO) – Giuliano Corsini, Monteu da Po (TO) – Nadia Scarafiotti, Monteu da Po (TO) – Agostino Nigretti, Burolo (TO) – Ilario Monetta, Quassolo (TO) – Carmen Ghirardo, Borgofranco d’Ivrea (TO) – Graziella Franceschini, Strambino (TO) – Irene Marten Canavesio, Valchiusa (TO) – Fabrizia Mila, Mazzè (TO) – Chiara Mondino, Caluso (TO) – Aurora Testore, Villareggia (TO) – Donatella Laurenzio, Montalto Dora (TO) – Walter Gangi, Montalto Dora (TO) – Cristina Bocca, Vialfrè (TO) – Margherita Bogino, Lanzo (TO) – Ornella Silvestro, Chiaverano (TO) – Orianna Monetta, Quassolo (TO) – Giuseppe Accaputo, Quassolo (TO) – Francesco Monetta, Chiaverano (TO) – Gianni Marzanati, Azeglio (TO) – Franco Orlandi, Torino – Paola Cappellano, Palermo –

ASSOCIAZIONI ED ALTRI SOGGETTI COLLETTIVI

Associazione l’Ortica, Milano

GGL (Gruppo Genitori per il diritto al Lavoro), Torino

Forum delle Famiglie, Calabria

Autismo e Società ONLUS, Torino

Ananas Onlus (Associazione Nazionale Aiuto per la Neurofibromatosi, amicizia e solidarietà)

ULCES (Unione Lotta contro l’Emarginazione Sociale), Torino

La Scintilla, Grugliasco

AIDEL22 (Associazione Italiana Delezione del Cromosoma 22)

A.Ma.Re. Puglia, Bari

Fondazione Fra’ Roggero Caccia Dominioni, Venezia

Associazione Provinciale della Proprietà edilizia, Brescia

AUDIDO (Autogestione Diversamente Dotati), Alpignano (TO)

Nuova Proposta Sociale e Ambientale, Torino

UTIM (Unione Tutela Insufficienti Mentali), Torino

AIAS (Associazione Italiana Assistenza Spastici), Torino

CEPIM (Centro Persone con Sindrome di Down), Torino

Associazione LUTE (Libera Università Terza Età), Noicattaro (BA)

Abile Job s.r.l., Torino

AS.MA.RA. (Associazione Malattia Rara Sclerodermia e Altre Malattie Rare)

Associazione Progetto Icaro, Terlizzi (BA)

CLAD (Centro Lotta al Disagio), Terlizzi

Comunità Progetto Sud, Lamezia Terme (CZ)

Associazione Familiari Soggetti Autistici Il VOLO, Messina

Associazione per l’Autismo “Nati per la Vita”, Messina

Associazione CARPE DIEM ONLUS, “Insieme per l’autismo”, Messina

Associazione “Il Cerchio Aperto”, Torino

ETA BETA, Società Cooperativa sociale, Torino

Associazione “ELISA Nuove abilità”, Torino

Cooperativa “Millemani”, Bernareggio (MB)

AUTICON srl, Milano

“Luce per l’autismo” Odv, Torino

Associazione “AIRDOWN odv”, Moncalieri (TO)